Как добиться от родителей размен или долю квартиры?

Как добиться от родителей размен\долю квартиры,так как в квартире проживает посторонний для меня человек,который не за что не платит и ведет себя вольготно,я вынужден просить свою долю за эту квартиру и жить отдельно

, Илья, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А какие у вас правовые основания для того, чтобы просить у родителей долю? Если квартира куплена родителями в браке, то у вас оснований для доли нет, а если квартира до сих пор муниципальная, то у вас есть право требовать ее обмена