Как подать в суд иск о взыскании алиментов с жены

Жена ушла, оставив меня с ребенком. могу ли я претендовать на алименты?ысвцвсацсцсцсцсцсцсцусцусцусцусцусцусцсцсцусцсцусцсцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцусцуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу

, Семен Противень, г. Волгоград
Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Вам необходимо обратиться к мировому судье (ст. 23 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Обычно исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика, но для данной категории дел на основании ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ существует своего рода исключение, согласно которому истец может выбрать место подачи иска сам, а конкретно иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом в суд по месту жительства.

 Заявление Вы можете подать лично или отправить заказным письмом с уведомлением.

 После вынесения решения о взыскании алиментов с Вашей бывшей супруги, в суде Вам вместе с решением суда будет выдан исполнительный лист, по которому собственно и будут взыскиваться алименты. На основании ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, Вы можете самостоятельно направить в организацию, где работает должник. Если же место работы должника Вам неизвестно, то Вы можете обратиться в отделение службы судебных приставов по месту его жительства. ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

 Стоит обратить внимание и на то, что алименты присуждаются с момента обращения в суд, независимо подавали Вы судебным приказом или исковым заявлением.

 Размер алиментов взыскиваемых в судебном порядке. Ст. 81 Семейного кодекса РФ говорит о том, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 В случае, если бывший супруг имеет меняющийся или нерегулярный заработок, алименты возможно взыскать в твёрдой денежной сумме. Т.е. эта сумма закрепляется судом в вынесенном решении. Размер твёрдой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Могу оказать дистанционную помощь в составлении иска. Контакты можете найти в моём профиле. Услуга платная.