Как получить гражданство РФ проживающему в РФ 22 года?

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с таким вопросом.

Я проживаю на территории РФ 22 года,мне 24,приехал с родителями из Казахстана. Гражданства Казахстана не получал,родители Граждане РФ,Я не могу получить,постоянно какие то новые бумажки собираю,комиссии,при этом адская очередь в паспортном столе,из за которой просто какие новые нюансы узнаю и мед.комиссия сгорает,еще и график работы стола напрягает (3 дня в неделю,до 13:00,в день принимает не больше 5 человек,а в очереди около 400 человек).

Собственно такие вопросы:

- Слышал про то что,если человек проживает на территории РФ более 11 лет,то он автоматически должен получить Гражданство РФ. Так ли это? Если да - то что нужно сделать для этого и какие документы нужно для этого.

- И второй вопрос. Можно ли получить Гражданство через военкомат,при условии если меня заберут в армию (готов да же подписать контракт) а они мне делают Гражданство и паспорт?

Кстати у Меня имеется свидетельство о рождение,аттестат о окончании школы и постоянная прописка.

Заранее Спасибо.

, Дмитрий, г. Лиски
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Дмитрий почитайте azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/, это полный перечень, ниже в этой же статье ссылка на то какие нужны документы.