Можно ли заставить собственника продать свою долю дома, отдав его часть денег за собственность?

Здравствуйте, мой отец является собственником 1/4 части доли нашего дома. Более 15 лет он не проживает в нем, женился на другой женщине прописан и является собственником доли в доме новой жены, в ремонте и оплате ком. услуг нашего дома никак не участвует. Мы хотели бы продать наш дом отдав по честному отцу денежную компенсацию его 1/4 доли, но отец делая буквально назло не соглашается. Подскажите возможно ли принудительно заставить отца продать долю т.к много лет не живет в нем и обеспечен другим жильем.

, Ирина, г. Липецк
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

так сделать нельзя… нужно искать обход.

например продать только 3/4 дома предварительно предложив купить эту долю отцу. это не выгодно.

подать на отца в суд и выиграть дело например за долги, при этом наложить арест на его долю и взыскивать за счет этого имущества. Это очень сложно.

Лучше всего договариваться с отцом. это факт.