Как защитить себя от неадекватной девушки, если она склонна к суициду?

Вчера мою девушку выписали из больницы (токсикология, психиатрическое отделение) наглоталась таблеток после нашего разговора - я хотел с ней расстаться. До этого попытки суицида были тоже, но несерьезные - неглубокие порезы вен. Сегодня приходил участковый и т.к. мы помирилсь (т.к. я очень испугался за ее жизнь) она написала в заявлении, что все нормально, это была шутка и просит больше по этому вопросу не беспокоить. Как я могу обезопасить себя, чтобы при случае повторной попытки суицида меня не обвинили по статье доведение до покушения на самоубийство? Я ведь не могу записывать абсолютно все разговоры с ней за день! В ссорах я веду себя всегда спокойно, силу не применяю, спокойно разговариваю (возможно, это её из себя и выводит больше всего), а её крики и скандалы слышат даже соседи. P.S. с нами проживает её ребенок, девочка 6 лет. Сама девушка - мать двоих детей. Второй ребенок остался с бабушкой на другом краю страны.

Уточнение от клиента

Очень не хотелось бы тащить её к врачу, она итак за свою жизнь страхов натерпелась, наверное поэтому такая дурная и стала, да и детей жалко - лишать ведь родительских прав. Надо теперь с ней расставаться как-то, а как, надо думать...

, Александр, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья доведение до самоубийства предусматривает способ путем систематических угроз, побоев, оскорблений и тому подобных неправомерных действий… то есть если от «несчастной любви » она что-то сделает то тебе ничего не будет.

даже если ты ее бросил подло а она вздернулась это плохо но не преступление.

Александр
Клиент, г. Москва

Денис, большое спасибо за ответ.

К большому сожалению, побои после наших ссор остаются только у меня, а я боюсь на неё руку поднимать - один раз попробовал, она сразу грозится милицией итд.

Интересно то, что бесплатные юридические фирмы, куда я обращался даже ничего близко к вашей мысли не сказали, лишь зовут на консультацию к ним в центр и все. Скорее всего это просто привлечение клиента, а не реальная помощь.

Вчера девушка рассказала историю, после котоой я и решил обратиться за помощью к знающим людям: с ней в больнице лежала девушка, которая также наглоталась таблеток, муж хотел с ней расстаться, так вот этого мужа посадили в СИЗО, к нему пришел участковый спросили - вы ссорились? Ты на её кричал? Опросил соседей, те подтвердили что слышали ссору и этого мужичка и забрали.

А сейчас у меня в голове не укладывается - неужели из за такаранов в голове больного человека которому плевать на свою жизнь должен страдать невиновный человек, который просто хотел расстаться?!

Денис, вы меня очень успокоили, сейчас еще подробнее почитаю статью УК.

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

посмотрите в интернете комментарии к этой статье станет все ясно. как нельзя доводить указано в законе путем угроз и т.д.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Я бы порекомендовал Вам сходить с ней на прием к психотерапевту, поскольку ситуация не нормальная. Ей скажите что так будет лучше, что волнуетесь за нее. А там чуть понаблюдаетесь, в случае плохого развития событий у врача хотя бы будет вся картина происходящего, что может помочь Вам в случае конфликта с правоохранительными органами.

муж хотел с ней расстаться, так вот этого мужа посадили в СИЗО, к нему пришел участковый спросили — вы ссорились? Ты на её кричал? Опросил соседей, те подтвердили что слышали ссору и этого мужичка и забрали.
Александр

Чтобы до этого не доводить, лучше обратиться к врачу. Ну а потом, если дело дойдет до уголовки, будет чем апеллировать.