Оплата задолженности по услугам мобильного оператора

Добрый день. Покупал сим карту МТС для поездки, тариф с абонентской платой, пользовался 2 недели после чего симку вытащил из телефона и забыл про неё. МТС присылает письма с требованием оплатить долг за услуги которыми я не пользовался. Грозятся передать задолженность в коллекторское агентство или суд. Насколько правомерны их действия? Не понимаю почему должен платить за услуги которыми я не пользовался. Является ли это вымогательством?

, Алексей, г. Москва
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Алексей. Вы заключили с МТС договор с абонентской платой, т.е. фиксированная цена за месяц. МТС вам предоставляло услуги, вы ими не пользовались, при этом не уведомили их об этом, договор с оператором не расторгали. Действия оператора в таком случае правомерны, так как они выполняют свои обязательства по договору. Вам необходимо симкарту или «заморозить», или расторгнуть договор, чтобы не рос долг за абонентскую плату. А нынешнюю задолженность оплатить, иначе через суд они могут взыскать с вам проценты. Если считаете, что МТС не право — вы вправе направить им жалобу, но в данном случае в их действиях нет ничего, противоречащее закону.