Закон о продаже энергетических напитков несовершеннолетним

Добрый день, столкнулся с такой ситуацией, на днях очень плохо выспался и надо было вставать рано на учебу, решил по дороге в училище купить безалкогольный энергетический напиток. Зашел в местный магазин и на кассе с меня просили паспорт, утверждая что такие напитки продают с 16 лет по какому-то новому закону, паспорта не имел с собой, хотя мне есть более 16 лет, в итоге я ушел без напитка, хотел спросить бумагу на этот закон, но времени не было (В поисковиках такого закона не находил). Хочу узнать, имеется ли такой закон или же мне нагло врут. Город Санкт-Петербург.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Зашел в местный магазин и на кассе с меня просили паспорт, утверждая что такие напитки продают с 16 лет по какому-то новому закону, паспорта не имел с собой, хотя мне есть более 16 лет, в итоге я ушел без напитка, хотел спросить бумагу на этот закон, но времени не было

Правительство отказалось запрещать продавать энергетические напитки несовершеннолетним. Об этом говорится в официальном отзыве правительства на законопроект «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных тонизирующих напитков».

Таким обоазом, данный законопроект не был утвержден, а значит на сегодняшний день нет запрета в продаже.