Имеет ли супруга право на квартиру, которая находится в совместной собственности мужа с сыном?

Муж хотел оставить второй жене дарственную или завещание на квартиру. Квартира находится в совместной собственности с его сыном от предыдущего брака. Сын - уголовник-рецидивист , сидит в тюрьме и более двадцати лет не проживает в ней. Приватизация происходила когда сыну было девять лет. Вторая супруга продала свою квартиру и когда прописывалась с несовершеннолетним ребёнком не была проинформирована о том что прав на квартиру (долю) не будет иметь ни она ни ребёнок. В течении двадцати лет жена вкладывала свои деньги в данную квартиру, оплачивала квитанции, налоги . Какие варианты разрешения данной ситуации?

, Роман, г. Калининград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие варианты разрешения данной ситуации?
Влад

Влад, собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, дарить/продавать, завещать и т.д. и для этого согласие сына не требуется

Для того, чтобы подарить свою долю отцу/супругу необходимо с супругой заключить договор дарения, а далее обратиться в Росреестр для получения св-ва о праве собственности

Либо оформить завещание на имя супруги и после его смерти, 1/2 доля в квартире перейдет его супруге

Роман
Клиент, г. Калининград

Виолетта, а как можно решить вопрос с сыном? Как можно по закону выписать его, или компенсировать как-то...? В общем... отношения плохие с ним.

а как можно решить вопрос с сыном?
Влад

Влад, либо предложить ему вариант: он Вам продает долю свою и покупает себе комнату в коммунальной квартире, либо Вы покупаете ему иное жилье, а он переписывает на Вас свою долю.

Как можно по закону выписать его, или компенсировать как-то...?
Влад

Снять с регистрационного учета увы Вы его не сможете, т.к. он является собственником.

Вы вправе разделить лицевые счета по ЖКУ и он за себя будет платить сам, так же вправе взыскать уплаченные ЖКУ через суд с него.