Возврат косметических товаров после 3-х лет использования

Добрый вечер!

Обратилась клиентка с просьбой провести экспертизу кисти после 3х лет использования. Говорит, консультант обещала ей, что кисть прослужит ей всю жизнь.

Дело в том, что:

- По закону косметические товары возврату не подлежат;

- у нас не прописаны официальные гарантии

Как лучше поступить в данном случае? Можем ли мы обоснованно отказать в экспертизе?

, Александра, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
— По закону косметические товары возврату не подлежат; — у нас не прописаны официальные гарантии
Александра

Здравствуйте, Вы абсолютно правы. Вы можете отказать в экспертизы на основании 19 ЗоЗПП

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.