Какую квартиру я могу получить после расселения дома в аварийном состоянии?

Я проживаю в 3-комнатной квартире по договору соцнайма, общ площади 38,6 кв. м. жилой 35,1 кв.м. Дом в аварийном состоянии. Какую квартиру мне должны выделить для отселения,если новые квартиры общий площадью 38.6кв.м. жилая составляет 18-20 кв.м. и это однокомнатные квартиры?

, Галина Крель, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1,2 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

При этом, Согласно Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014) — при оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ, необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.

Таким образом, думаю, в Вашем случае можно сослаться на то, что однокомнатная квартира жилой площадью 18-20 кв. м не является равноценной.

Однако, не стоит забывать про то, что сейчас активно строятся студии, которые вполне могут соответствовать параметрам Вашей квартиры.