Можел ли муж забрать у меня ребенка при разводе?

Здравствуйте!У меня очень сложные отношения с мужем,хочу с ним развестись,но он грозит мне тем,что ребенка мне не оставит.Ребенку 3,5 года,он очень привязан к маме и всё время проводит с ней.Воспитанием ребенка тоже занимаюсь я,мама.Но я временно не работаю.Скажите пожалуйста сможет ли муж добиться,чтобы ребенок остался с ним?

, Ольга, с. Шемурша
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Такое обстоятельство имеет место быть в судебной практике, но крайне редко.

Это крайне сложная и долгая процедура, на которую не каждый решится.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ :

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашем случае, ничего подобного не происходит.

Поэтому, желаю набраться терпения и просто пережить этот момент. Довольно часто, это просто обидные и эмоциональные слова.

С уважением, Прохорова А.!

Ольга
Клиент, с. Шемурша

Большое спасибо!