В каком случае нужно делать экспертизу ДНК, если подано заявление об алиментах?

Здравствуйте,со мной произошла такая ситуация,я встречалась с молодым человеком,забеременела будучи не совершеннолетней его судили за растление несовершеннолетней. С момента беременности и в течении 6 лет мы проживали совместно (не будучи в браке),ребенка на себя не зарегистрировал. Сейчас не живем,он отказывается помогать содержать ребенка. Хочу подать заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Подскажите нужно ли в моем случае делать экспертизу ДНК? (есть совместные фото его с ребенком и свидетели)

, Наталья, г. Краснодар
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст. 49 СК РФ)

Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Обращайтесь в суд и требуйте назначения генетической экспертизы.