Кто должен погасить долги по кредитной карте после смерти должника?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если умер у тети сын, а на нем была кредитная карта, с которой он снимал деньги, но тетя о существовании ее ничего не знала, кто должен погасить этот долг? У умершего никакого наследства не было. И еще вопрос, имеет ли право банк начислять проценты по кредитной карте после того, как умер человек?

, Динара, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Динара! По долгам умершего отвечают наследники, принявшие наследство в пределах стоимости полученного по наследству имущества. То есть, если его тётя, или иные родственники не принимали наследство, то и отвечать по долгам не должны. Что касается начисления процентов, то банк может это делать, только если взыскивать задолженность не с кого, то банк вынужден будет через некоторое время списать долг вместе с начисленными процентами.

Удачи вам!