Могут ли возбудить дело о краже в магазине, если товар был оплачен после задержания охраной?

Была совершена кража в ашане на сумму около 300 рублей, отвели в комнату, осмотрели, были найдены орешки

Позднее сотрудник магазина принес еще орехи, оставленные в самом магазине лицом, совершавшим кражу (т.е. Дополнительно привнесенные орехи лицом из магазина изначально вынесены не были)

Заполонили протокол, не вызывая милицию, попросили оплатить товар похищенный и дополнительно принесенные орехи, пробили на кассе в три чека каждый из которых на сумму около 300-400 рублей, в сумме все три чека составили 1070 рублей

Попросили подписать акт, где были указаны фио, дата рождения и серия и номер паспорта данного лица, подпись также была поставлена под протоколом для перечисления украденного товара, в момент подписания протокола, перечня не было Чеки были изъяты сотрудниками, товар отдан, отпустили домой

Вопрос: могут ли теперь возбудить уголовное дело, или подать заявление в полицию о краже, если товар был оплачен после задержания?

, Оксана, г. Пермь
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, состава преступления в вашем случае нет, если товар оплачен. у вас имеются копии документов? вы пишите что был составлен протокол… протокол составляется сотрудниками полиции, поэтому в магазине скорее всего это было просто письменное объяснение. что именно написано в этих документах, зафиксировано ли в них, что товар оплачен был?

и что значит перечня не было в момент подписания протокола? т.е. лицо, которое задержали, подписал акт, о том что украден товар, но какой именно товар не было указано?

Оксана
Клиент, г. Пермь

Нет, копий документов не имеется

Протокол был составлен в магазине "для внутреннего пользования", как сказали сотрудники магазина

Протокол был подписан пустым, то есть не перечислен украденный товар, у сотрудников магазина остались чеки об оплате украденного товара

Написаны в протоколе фио и паспортные данные лица, а также отмечено галочкой то, что товар оплачен через кассу

ситуация конечно странная. По идее ни о каком возбуждении уголовного дела речь идти не должна. Просто если они заявят в полицию и предоставят в доказательство запись с камеры, то будет проблематично доказать, что все вернули и оплатили…