Как платить налог на доход при продаже недвижимости в рассрочку на 2 года?

Добрый день.

Хочу продать свою квартиру , полученную в дар от отца. Владею менее 3х лет. С покупателем договорились о рассрочке платежа на 2 года ( 30% аванс при регистрации сделки + 30 % от суммы через 1год после регистрации и 40% через 2 года после регистрации сделки).

Как мне нужно указывать в ежегодной декларации полученный доход и исчислять налог на доход ?

, Марина, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

Как мне нужно указывать в ежегодной декларации полученный доход и исчислять налог на доход?
Марина
30% аванс при регистрации сделки + 30 % от суммы через 1год после регистрации и 40% через 2 года после регистрации сделки
Марина

каждый год будете подавать 3-НДФЛ с указанием полученных по договору платежей, которые и будут доходом с которого надо уплатить НДФЛ.

Например, продали по договору в 2015г.:

— в 2016г. декларация за 2015г. — доход 30%;

— 2017г. за 2016г. — 30%;

— 2018г. за 2017г. — 40%