Может ли двоюродная сестра претендовать на наследство, если есть ещё жена?

Имеет ли двоюродная сестра претендовать на долю наследства,если есть ещё жена,а завещания нет?

, нина, г. Нижний Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Нет, не может. Жена (брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе) является наследником первой очереди, а двоюродная сестра только как наследница третьей очереди по праву представления.

Статья 1144. ГК РФ Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.