В течение какого срока можно обжаловать постановление?

Здравствуйте. Должностное лицо Роспотребнадзора вынесло постановление о привлечении к административной ответственности. Однако данное лицо не могло рассматривать такое дело, так как согласно п. 3 ст. 23.1 КоАП, если при расследовании административного правонарушения возбуждалось административное расследование, то такое дело подсудно только районному судье.

Вопрос: в течение какого времени можно обжаловать данное постановление, больше 10 дней ведь?

, Сергей, г. Екатеринбург
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Приложите пожалуйста само постановление.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Сергей!

Срок обжалования постановления составляет 10 дней.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Пункт 3 ст. 23.1 КоАП РФ действительно указывает на следующее: Дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, дела об административных правонарушениях, совершенных сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.

Но обратите внимание, что это касается статей указанных в частях 1 и 2, Роспотребназор там отсутствует. Роспотребнадзор самостоятельно рассматривает административные дела и его должностное лицо выносит постановление.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Административное правонарушение по ст. 6.4 КоАП РФ. Оно указано в пункте 2 ст. 23.1 КоАП РФ. То есть оно рассматривается судом в том случае, когда было возбуждено адм. расследование. То есть я обжаловать хочу не выводы должностного лица, а в принципе правомочность рассмотрения им данного дела.

В таком случае вы правы, ст. 6.4 включена в 23.1 ч.2 и в случае проведения административного расследования протокол составленный должностным лицом управления Роспотребнадзора рассматривает мировой судья.