Брат не платит кредит уже около 10 лет, могли ли списать задолженность?

Здравствуйте! Брат не платит кредит уже 7-10 лет. Звонили и приставы и коллекторы много раз. Это было давно. Сейчас уже никто не беспокоит. Может ли быть такое, что ему списали эти кредиты? Потому что я смотрела на сайте ФССП. Там этот кредит не высветился. Или где-то еще можно посмотреть? Спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Решение суда имеется о взыскании долга с брата?

Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае невозможности взыскания (нет имущества или отсутствие должника) исполнительный лист возвращается взыскателю. Взыскатель в свое время может предъявить исполнительный лист в ССП заново в течение трех лет и так бесконечно. П.3 ст.22 ФЗ Об исполнительном производстве

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Поэтому нельзя однозначно сказать, что долг списан. Есть, конечно, большая вероятность, что взыскатель пропустит срок предъявления исполнительного листа.