Могу ли я быть уверена, что меня не выгонят из дома, где мне принадлежит 1/5 доля и пристройка?

Здравствуйте! Родители 5 лет назад купили дом на материнский капитал. Нас в семье 3 детей, 2-ое из них несовершеннолетние, и у каждого 1/5 доли. Дом родители отдали мне, но официально этого регистрируют. У меня 1/5 доли и я сделала к этому дому пристройку в 25 кв.м. Могу ли оформить эту пристройку на себя, и в дальнейшем если другие дети захотят там жить, меня не смогут выгнать.

, Светлана, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дом родители отдали мне, но официально этого регистрируют. У меня 1/5 доли и я сделала к этому дому пристройку в 25 кв.м. Могу ли оформить эту пристройку на себя, и в дальнейшем если другие дети захотят там жить, меня не смогут выгнать.
Светлана

Светлана, во-первых оформление пристройки сопряжено с необходимостью получения разрешения на ее строительство. Если Вы его получали, то значит такая пристройка согласовывалась с остальными собственниками. Если нет, и постройка уже фактически есть, то она на данный момент является самовольной и может быть снесена по иску заинтересованного лица. Сама эта постройка может стать лично Вашей после ее легализации только в том случае, если Вы согласуете с остальными собственниками выделение своей доли в натуре. В остальных случаях эта пристройка является частью всего дома, а значит, если она будет легализована в стандартном порядке — Вы имеете право только на 1/5 часть от ее площади.