У МФО возник вопрос по отражению в отчетности сделки по получению займа от директора-не учредителя в 100 тыс. Руб. До получения статуса МФО

Уважаемые коллеги! Убедительно просим помочь по возможности в короткие сроки решить нашу проблему с юридической коллизией, возникшей ввиду нижеизложенного. Порядок создания и деятельности микрофинансовых организаций (МФО) регламентирован Федеральным законом N 151-ФЗ, который уточняет понятие микрофинансовой организации - это юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном законом.

Ограничение по деятельности для МФО – это запрет на привлечение средств физических лиц, за исключением в том числе учредителей (членов, участников, акционеров) МФО и лиц, предоставляющих денежные средства в рамках договора займа, заключенного одним заимодавцем с МФО на сумму 1,5 млн руб. и более, при условии, что сумма основного долга МФО перед таким заимодавцем не должна составлять менее 1,5 млн руб. в течение всего срока действия указанного договора.

Наша организация является ООО. В марте 2015 на средства, полученные в виде займа от директора на сумму 100 тыс. руб. были осуществлены мероприятия по переименованию общества, юридические действия по сбору пакета документов для направления в Банк России для включения общества в Реестр МФО и приобретения статуса МФО. Получено Свидетельство МФО в мае 2015.

Первый отчет в соответствии с Указанием БР № 3263-У от 17.05.2014 направлен в Банк России за 6 месяцев (два квартала) отчетного года на основании бухгалтерских записей и баланса, в котором отражен факт привлечения займа от 1 физического лица на сумму 100 тыс. руб. От Банка России получено ПРЕДПИСАНИЕ, в котором требуется исправить факт нарушения п.1 ст. 12 Федерального закона N 151-ФЗ (привлечение займа от физического лица на сумму менее 1,5 млн. руб., директор не является учредителем).

Каким образом исправить возникшую проблему, какие доводы привести в объяснительном письме и какие здесь могут быть подтверждающие документы? Спасибо за сотрудничество!

, Светлана, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Единственное, что приходит на ум — заключить агентский договор между директором и учредителем, в котором второй поручает первому передать взаймы ООО определенную сумму денег от него и оформить договор займа. Соответственно скорректировать и сам этот договор с учетом агентского.

Второй вариант возможно — указать в договоре 1,5 миллиона рублей. Но выполнение его фактически на настоящий момент — 100 т.р.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Отчет в Банк России состоит из интересующих нас разделов:

2.16 Количество физических лиц, предоставивших микрофинансовой организации денежные средства по договорам займа за отчетный период, в том числе: - 1

2.16.1 физических лиц, являющихся учредителями (членами, участниками, акционерами), предоставивших микрофинансовой организации денежные средства по договорам займа за отчетный период - 0

2.16.2 физических лиц, не являющихся учредителями (членами, участниками, акционерами), предоставивших за отчетный период микрофинансовой организации денежные средства на основании договора займа в сумме 1,5 млн. руб. и более - 1

2.17 Сумма денежных средств, предоставленных микрофинансовой организации физическими лицами по договорам займа за отчетный период, тыс. руб., в том числе: - 100,00

2.17.1 сумма денежных средств, предоставленных физическими лицами, являющимися учредителями (членами, участниками, акционерами), на основании договоров займа за отчетный период, тыс. руб. - 0

2.17.2 сумма денежных средств, предоставленных за отчетный период микрофинансовой организации физическими лицами, не являющимися учредителями (членами, участниками, акционерами), на основании договоров займа в сумме 1,5 млн. руб. и более, тыс. руб. 100,00

Если по сути прочтения убрать «1» и «100,00», т.к. займ предоставлен не МФО, а просто ООО. То как вариант может ли тогда рассматриваться нарушение Указания Банка России №3263-У (О составлении отчетности…), а не Федерального закона, что здесь менее наказуемо?

Спасибо за вариант с агентским договором!

Если по сути прочтения убрать «1» и «100,00», т.к. займ предоставлен не МФО, а просто ООО. То как вариант может ли тогда рассматриваться нарушение Указания Банка России №3263-У (О составлении отчетности…), а не Федерального закона, что здесь менее наказуемо?
Светлана

Светлана, на самом деле, у Вас действительно по сути нарушение Указания в части неправильного заполнения форм отчетности — Вы получили заем до момента получения статуса МФО. Это не запрещается. А вот сведения Вы предоставили неверные. В объяснении можете написать, что указанная информация не связана со статусом МФО, договор займа был заключен ранее (копию договора и еще какие-нибудь доказательства типа приходного ордера прилагаете), но поскольку на данный момент договор займа является действующим — внесли его в отчетность. Представляется, что такой вариант будет наиболее верным в Вашем случае — закон Вы не нарушали.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

согласно ст.12 Федерального закона от 02.07.2010 №151-ФЗ «О микрофинансовой деятелньости и микрофинансовых организациях»

Микрофинансовая организация не вправе:
1)
привлекать денежные средства физических лиц. Данное ограничение не
распространяется на привлечение денежных средств физических
лиц:
а)
являющихся учредителями (членами, участниками, акционерами) микрофинансовой
организации;
б)
предоставляющих денежные средства в рамках заключенного одним займодавцем с
микрофинансовой организацией договора займа на сумму один миллион пятьсот тысяч
рублей и более, при условии, что сумма основного долга микрофинансовой
организации перед таким займодавцем не должна составлять менее одного миллиона
пятисот тысяч рублей в течение всего срока действия указанного
договора;
(пп. «б» в ред. Федерального
закона от 21.12.2013 N
375-ФЗ)
в)
приобретающих облигации микрофинансовой организации номинальной стоимостью более
одного миллиона пятисот тысяч рублей каждая, а также физических лиц, являющихся
квалифицированными инвесторами в соответствии с законодательством о рынке
ценных бумаг и приобретающих облигации микрофинансовой организации,
предназначенные для квалифицированных инвесторов;
(пп. «в» введен Федеральным
законом от 21.12.2013 N
375-ФЗ)
2)
выступать поручителем по обязательствам своих учредителей (членов, участников,
акционеров), а также иным способом обеспечивать исполнение обязательств
указанными лицами;
3) без
предварительного решения высшего органа управления микрофинансовой организации
об одобрении соответствующих сделок совершать сделки, связанные с отчуждением
или возможностью отчуждения находящегося в собственности микрофинансовой
организации имущества либо иным образом влекущие уменьшение балансовой стоимости
имущества микрофинансовой организации на десять и более процентов балансовой
стоимости активов микрофинансовой организации, определенной по данным
бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовой организации за последний
отчетный период. Сделка микрофинансовой организации, совершенная с нарушением
данного требования, может быть признана недействительной по иску микрофинансовой
организации или по иску не менее трети состава ее учредителей (членов,
участников, акционеров);
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N
375-ФЗ)
4)
выдавать займы в иностранной валюте;
5) в
одностороннем порядке изменять процентные ставки и (или) порядок их определения
по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих
договоров;
6)
применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к
индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему
микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно
уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за
десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат
микрозайма;
7)
осуществлять любые виды профессиональной деятельности на рынке ценных
бумаг;
8)
выдавать заемщику микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика
перед микрофинансовой организацией по договорам микрозаймов в случае
предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит один миллион
рублей.

Или возвращайте денежные средства, сообщив об этом в ЦБ РФ или подводите к п.п. «б», «в», если получится. Иного нет.

Уважаемая Светлана! Ну, или восполняйте ранее сделку по предоставлению займа от ООО физическому лицу (в 2015 году возврат). Но опять же изменяя информацию ЦБ РФ, что надо еще сто раз обдумать.

Уважаемая Светлана! В дополнение: придерживаюсь мнения уважаемого коллеги Дмитрия: составить договор займа на 1,5 млн. с разбивкой по 100 000 (хоть по годам), а далее уже расторжение по инициативе Займодавца (физического лица).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Каким образом исправить возникшую проблему, какие доводы привести в объяснительном письме и какие здесь могут быть подтверждающие документы?
Светлана

Добрый день.

Вы можете заключить договор займа с директором о том, что он обязуется перечислить МФО 1,5 млн. руб, однако в настоящий момент перечислил только 100 т.р. То есть якобы эти 100 т.р. только часть денег. а сам договор оформлен на большую сумму, а именно на 1,5 млн. руб., тогда формально Вы не будете нарушать действующее законодательство.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.