Могу ли я лишить родительских прав своего родного отца?

добрый вечер, мне 18 лет. родной отец в разводе с мамой, не живёт с нами около 16 лет, не платит алименты. хочу лишить его родительских прав, что бы в дальнейшем мне это не обернулось плохой ситуацией

, Илья, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лишить родительских прав после 18 лет уже нельзя. Но вам нечего переживать. Каких плохих ситуаций вы ждете?

Илья
Клиент, г. Волгоград

того, что в будущем мне придётся его содержать, платить ему денег, что то вроде алиментов.

а ещё за все 16 лет, он не заплатил нам ни копейки, хоть и мать подавала на алименты. он просто не платил, ему нечем. у него какая то инвалидность

Если он вдруг подаст и все эти обстоятельства вы в суде подтвердите, то суд откажет в алиментах