Облагается ли налогом на доходы физлиц сумма, полученная мною как потерпевшим по договору ОСАГО?

облагается ли налогом на доходы физ.лиц сумма, полученная мною как потерпевшим по договору ОСАГО ?

, Владимир, г. Таганрог
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Данные средства не облагаются налогом в соответствии ст. 213 НК РФ

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
[Налоговый кодекс РФ]
1. При определении налоговой базы учитываются доходы,
полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением
выплат, полученных:
1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;