Можно ли ответчику обратиться к приставам для расчета задолженности по алиментам?

Уважаемый юрист. Подскажите пожалуйста моему мужу по решению суда присудили выплату алиментов на ребёнка. После вступления в законную силу придёт ли нам исполнительный лист. И можем ли мы сами обратиться к судебным пристовам чтобы они расчитали нашу задолженность по алиментам, и какой суммой мы должны выплачивать эту задолженность. Или как нам вообще действовать. А нам уже звонит истец и требует алименты а судебное решение даже ещё в законную силу не вступили. Спасибо.

, Елена, г. Барнаул
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исполнительный документ забирает взыскатель и в дальнейшем только он вправе подать заявление на возбуждение исполнительного производства в ФССП

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

При этом никто не мешает лицу обязанному выплачивать алименты исполнять решение суда самостоятельно, разумеется с полнейшим сохранением всех чеков и квитаций, алименты лучше посылать по почте с указанием цели платежа, что это именно сумма алиментов за конкретный месяц. Ваш супруг после вступления в силу решения суда вправе запросить в канцелярии суда его копию с отметкой о его вступлении в силу и в дальнейшем либо исполнять добровольно либо отказать матери ребенка в добровольном исполнеии и направить ее со всеми вопросами к приставам