Могу ли я не проживать с родителями после эмансипации, если у меня есть работа?

Здравствуйте. Мне есть полных 17 лет и я имею постоянную работу. Могу ли я после эмансипации жить отдельно от родителей?

, Ольга,
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Да, можете.

В соответствии с п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.