Как узаконить участок земли площадью 30 соток?

У меня есть дом в сельской местности! по кадастровому плану к нему положено 4,5 сотки! Я загородил около 30 соток! по топосъемке видны новые границы участка и то что она обрабатываемая мною! Прикрепляю топосъемку участок 75

  • Участок 75
    .pdf
, Радик, г. Уфа
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Радик!

В Вашем случае, Вы вправе «прирезать» к своему участку еще участок, который Вы обрабатываете, так называемая процедура «перераспределения земель», однако при этом размер образуемого участка (т.е. Вашего+прирезанный) не должен превышать размеры максимально установленного участка, предоставляемого под ИЖС, именно в Вашем регионе.

То есть, если в Вашем регионе максимальный размер земельного участка, предоставляемого под ИЖС — 30 соток, то тогда Вы сможете оформить 30 соток — 4,5 сотки (Ваши) = 25,5 соток Вы сможете оформить. При этом следует учесть, что предоставление будет осуществляться за плату исходя из кадастровой стоимости участка. При этом процентная ставка будет зависить от утвержденного в Вашем регионе коэффицента.