Как оспорить обвинение в ограблении, если подозреваемые помогли заявителю доехать домой?

Что делать в такой ситуации. Мужчина лежал пьяным на мосту, его подобрали нетрезвые молодые люди на автомобиле и помогли доехать ему до дома. На следующий день гражданин которого подобрали пишет заявление о грабеже в сумме 3500 рублей, и теперь молодые люди которые помогли ему являются подозреваемыми.

, Бэлигма, пгт. Нижнеангарск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Грабеж это открытое хищение чужого имущества. То есть потерпевший видел как у него похищают деньги. Очевидно, что показаний одного потерпевшего недостаточно, чтобы подвозившим ему предъявили обвинение. Но подозреваемыми они могут быть, ничего удивительного здесь нет.

Следствие будет устанавливать не только, что произошло за то время когда подвозили мужчину, но и были ли деньги у него вообще, что с ними могло стать до того как мужчину подобрали и после того как привезли домой. Это естественные ситуации при расследовании уголовного дела.

Если на молодых людей оказывается давление они могут обратиться к адвокатам для участия их в качестве представителей или защитников.