Как снять обременение с недвижимого имущества, наложенное по судебному решению?

Добрый вечер! В квартире 3 собственника доли распределены мать 1/2, сын 1/4, дочь 1/4. Сегодня получили по почте уведомление о наложении обременения по судебному решению. Ни самого решения, на постановления ничего до этого не получали. У сына долг по алиментам. И из-за этого обременение наложили на ВСЕХ собственников. У сына и дочери есть ещё жильё в собственности, у матери -это единственное жильё. Соблюдена ли процедура наложения обременения? Правомерно ли это? Как снять это обременение либо перевести его на другую квартиру сына? Заранее благодарю за ответ!

, Лариса, г. Пермь
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Лариса, необходимо понять, обременение наложено в ходе судебного разбирательства (тогда Вы должны были получить определение суда) или приставом в процессе исполнения решения суда. Если дело действительно связано со взысканием алиментов, а не, например, о перераспределении долей между собственниками, то мера по наложению ареста на имущество всех собственников неправомерно.

В 1 случае Вам (и дочери) необходимо обратиться в суд с заявлением о вступлении в дело в качества третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, а также с ходатайством об отмене обеспечительных мер в отношении принадлежащих Вам долей.

Во 2 случае необходимо обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство, также указав на то, что им необоснованно было арестовано имущество, которое принадлежит другим лицам.

Лариса
Клиент, г. Пермь

Спасибо! Уведомление поступило от судебных приставов. Обременение с доли сына снять не получится, пока он не погасит задолженность? Соответственно никаких действий мы с недвижимостью провести не сможем. Или все-таки обременение должны снять со всей квартиры , т.к. для одного из собственников это единственное пригодное жильё?