Как сменить ребенку фамилию при получении первого паспорта?

Здравствуйте, С мужем в разводе 12 лет. После развода я взяла себе девичью , а сын остался на фамилии отца. Алименты он не платит и мы даже не знаем где он находится. Сын в декабре получает паспорт и хочет сменить фамилию на мою девичью. Какие действия нам надо предпринять?

, Зифа, г. Чита
Лада Колковская
Юрист

Статья 59 Семейного кодекса РФ (глава 11) так и называется — «Изменение имени и фамилии ребенка». Указанная статья устанавливает, что:

До достижения ребенком 14-летнего возраста по совместному заявлению родителей фамилию можно изменить (речь, заметим, не об отчестве). После достижения ребенком 10 лет это возможно только при согласии ребенка.
Один их родителей вправе сменить фамилию ребенку, если второй родитель уклоняется от воспитания ребенка. Либо, если отцовство не установлено (т.е. в свидетельство о рождении стоит прочерк), мать может сменить фамилию ребенка на свою