О выселении из квартиры коммерческого найма

Подскажите пожалуйста! Может ли муниципалитет не предложив ничего взамен, (имеется ввиду др. жилье) забрать квартиру по договору коммерческого найма у пенсионера 1939 г. р. 76 лет инвалида, если тот не стоит в очереди на жилье, и имеет прописку по данному адресу?

Договор коммерческого найма закончился. Продлили только на 3 месяца.

Муниципалитет-наймодатель. Пенсионерка-наниматель. Основание -постановление. Есть ли шансы жилье оставить?

  • сканирование0001
    .pdf
  • сканирование0002
    .pdf
Уточнение от клиента

Какие весомые основания должны быть, чтобы договор продлили? У нее не было проблем с оплатой по коммуналке и не было жалоб от соседей.

, Лилия, г. Екатеринбург
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Лилия! На каком основании производят выселение — прекращение срока договора? Можете выложить фото договора найма? Кто является наймодателем — муниципалитет? А нанимателем является как раз пенсионер, так? А основания заселения какие были

Лилия, согласно договору, который Вы выложили — квартиру наниматель была обязана освободить еще 24.07.2014 года. И это требование не противоречит закону. Обычный договор коммерческого найма, истек срок действия договора. Удивительно, что только сейчас возник вопрос о выселении.Этот договор продливали? Или заключали новый на новый срок?

Наймодатель только сейчас решил выселить пенсионерку? В судебном порядке?

так ведь уже больше года прошло с момента, когда договор должен быть прекращен. И немного непонятно — если срок действия договора — до июля 2014, и продлили его на три месяца — это до октября 2014, (что больше года назад было) — как до конца этого срока остается 30 дней?

Может быть в постановлении о выселении дали срок на освобождение жилья в 3 месяца?

Олег, удивительно то, что такая практика нашей жизни в принципе имеет место (когда никто не следит за сроками и пр.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли муниципалитет не предложив ничего взамен, (имеется ввиду др. жилье) забрать квартиру по договору коммерческого найма у пенсионера 1939 г. р. 76 лет инвалида, если тот не стоит в очереди на жилье, и имеет прописку по данному адресу?
Лилия

Здравствуйте. Да, может, так как комм.найм это не социальный найм и взамен что то предоставлять не обязаны по закону.

Но есть нюансы. Нужны уточнения

Вы как заселялись? Почему дали по комм.найму?

А есть какие то квартиры/дома в собственности или по найму?

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург

Заселили на основании договора ком. найма.У нее ничего нет в собственности.

Лилия

Я понимаю что по ком.найму. Основания для заключения ком. найма какие были? Кто давал квартиру, город, предприятие?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли муниципалитет не предложив ничего взамен
Лилия

А в связи с чем выселяют?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Скажите, пожалуйста, что явилось основанием для того, чтобы забрать квартиру у пенсионера? Она проживает там по договору коммерческого найма или социального (это разные понятия)?

«Заселили на основании договора ком. найма.У нее ничего нет в собственности».

Лилия

То что ничего нет в собственности мало что меняет. Каким образом пожилая женщина заключила договор коммерческого найма? Нужно смотреть договор, иначе вразумительного ответа дать невозможно.

Посмотрел договор. Да, оспорить выселение, исходя только из содержания договора, вряд ли будет можно. Возможно его продление. Только непонятно, почему этой квартире придан статус специального жилья. Хотя и такое возможно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли муниципалитет не предложив ничего взамен, (имеется ввиду др. жилье) забрать квартиру по договору коммерческого найма
Лилия

Лилия, а договор есть, чтобы взглянуть?

Каким образом пожилая женщина заключила договор коммерческого найма?
Мурашко Владимир

Я бы даже сказал еще вот так — почему администрация заключила договор именно коммерческого найма, а не социального.

Казенное учреждение — наймодатель.

Договор на 1 год, хотя по пункту 2.2.4 побелку наниматель должен производить не реже одного раза в 5 лет.

Срок договора уже истек.

Много неясностей. Если стороны продолжили отношения он стал заключенным на неопределенный срок, как я понимаю. И теперь про три месяца наймодатель толкует видимо припоминая о том, что если договор аренды заключен на неопределенный срок, то его можно расторгнуть предупредив за 3 месяца. Но в данном случае это не играет, поскольку договор найма имеет другой вариант расторжения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А договор выложить можете? В принципе если срок договора истек и не истек срок исковой давности, то может, но через суд

Заселили на основании договора ком. найма.У нее ничего нет в собственности.
Лилия

Это не имеет значения, к сожалению

Я бы даже сказал еще вот так — почему администрация заключила договор именно коммерческого найма, а не социального.
Колковский Юрий Валерьевич

Значит не было оснований для ДСН скорее всего