Необходимо ли ИП на УСН составлять справки кассира-операциониста КМ-6 и акты возврата КМ-3?

Добрый день. Необходимо ли ИП на УСН составлять справки кассира-операциониста КМ-6 и акты возврата КМ-3 или необходимость их составлять отпала вместе с отменой кассовой дисциплины?

, Иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Документы по форме КМ-3 (Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам) и КМ-6 (Справка-отчет кассира-операциониста) применяются при осуществлении торговых операций с применением контрольно — кассовых машин.

Если ИП не применяет кассовые аппарты (например, при осуществлении деятельности, переведенной на ЕНВД), то данные документы не оформляются.