Возможно ли примирение сторон по статье 139 ч 1 УК РФ, если ответчик осужден?

Здравствуйте!!! Возможно ли примерение сторон по ст.139 ч.1, если ответчик осужден и отбывает наказание по ст.158 ч.1?

, Светлана, с. Зудилово
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

да, возможно, так как это другой самостоятельный состав преступления, а также попадает под категорию небольшой тяжести.

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Прекращение уголовного дела возможно только в том случае если дело по ч. 1 ст. 139 УК РФ было возбуждено до уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 158 УК РФ и только в том случае если человек ранее был не судим. Так как одним из условий прекращения уголовного дела является отсутствие судимости. Соответственно если преступление по ч. 1 ст. 139 УК РФ было совершено после возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ то прекращение невозможно.