Налоговый вычет за участок и налоги при его продаже

собираюсь купить участок за 1 млн. руб. и оформить налоговый вычет в 130 т.р. и возможно мне придется продать его в конце 2016г. примерно за 1 млн. руб. Нужно ли будет мне платить налоги при продаже, если да то сколько?

, Адам, г. Нальчик
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

собираюсь купить участок за 1 млн. руб. и оформить налоговый вычет в 130 т.р.
Вы можете получить налоговый вычет при покупке земельного участка, по одному из следующих условий:
  • если земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства;
  • если на приобретенном земельном участке расположен жилой дом.
Если Вы покупаете земельный участок без строений, то Вы сможете получить имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ) только тогда, когда построите и оформите жилой дом, получив свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом.
возможно мне придется продать его в конце 2016г. примерно за 1 млн. руб. Нужно ли будет мне платить налоги при продаже, если да то сколько?

При соблюдении условий описанных выше, Вы также можете впоследствии продать участок вместе с домом. При условии владения менее 3-х лет обязаны заплатить налог, 13% с разницы между суммой покупки(фактически произведенных расходов) и суммой продажи.