Отказ в постановке на учет в службе занятости по причине получения пенсии

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, проясните ситуацию.

Мне 57 лет. Я был уволен с работы и хотел стать на учет в службе занятости. Инспектор в службе занятости отказал мне в постановке на учет как безработного по причине того. что я получаю пенсию от Министерства обороны за выслугу лет. Это соответствует законодательству или нет???

С уважением, Сергей Осипов.

, Сергей, г. Пушкино
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, это так. Ссылаясь на положения Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации» (п. 3 ст. 3)

Безработными не могут быть признаны граждане:

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена
за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению,

а именно:

Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению — военнослужащие;

Основание: Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 21.07.2014) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (пп. 2 п. 1 ст. 4)

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от 01.12.2014)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

С уважением,