Чего ожидать от визита к следователю, если два года назад у меня находили наркотики?

здравствуйте.мне пришла повестка с приглашение для дачи объяснений фснк.но меня 2 года не беспокоили не звонили не писали .почему так долго мной не интересовались,а тут вдруг вызывают для дачи объяснений по делу 2х летней давности.2 года назад в процессе обыска у меня были обнаружены наркотические вещества.в небольшом размере.я написал откуда онии что незнаю чьё.и меня не беспокоили а тут вдруг вызывают снова.следует ли опасаться или какова причина возобновления интереса

Уточнение от клиента

Было ли возбуждено дело не известно, т.к. об этом не сообщали! В повестке конкретно написано "для дачи объяснений"! Повестка была от оперативного сотрудника!

, Юлия, г. Ливны
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Юлия! вариантов может быть много. из вашего вопроса непонятно, кто именно вас вызывает — оперативные сотрудники либо следователь (дознаватель), и с какой целью — для дачи объяснений либо для допроса в качестве подозреваемой, свидетеля, возбуждено ли уже уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств. поскольку в заголовке вопроса вы указываете что вас вызывают к следователю, но следователи вызывают для допроса, а не для «дачи объяснений». объяснения отбирают обычно оперативные сотрудники. во-первых, законом не установлено предельных сроков для рассекречивания материалов оперативно — розыскной деятельности, возможно, оперативные работники рассекретили материалы, в ходе которых у вас изъяли наркотические средства, и передали их следователю только недавно.

во — вторых, возможно вы сменили место жительства и номер телефона и вас просто не могли найти.

стоит ли вам опасаться пояснить невозможно, т.к. неизвестно, возбуждено ли уголовное дело в отношении вас и по какой именно статье

поскольку вас вызывает оперативный сотрудник, уголовное дело вероятнее всего еще не возбудили. можете у него поинтересоваться, почему так долго не передаются материалы следователю. задерживать вас оперативные сотрудники права не имеют, могут только отобрать объяснение