Могу ли я предъявить претензии в суде по отношению к первому сроку работы в ООО?

Я работал в ооо два срока, промежуток между ними был 10 дней , могу ли я предъявить претензии в суде по отношении к первому сроку работы в данном ооо.

, Владимир, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Владимир! это зависит от того, какие «претензии» к работодателю у вас имеются.

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.