Какие права имеет внучка умершего сына при разделе квартиры?

Добрый вечер,ситуация такая;женщина,у неё квартира в собственности,есть живой сын,внук, и ещё внучка от умершего сына.может ли внучка претендовать на часть квартиры,в случае смерти женщины. Умерший сын, не имел никакой доли в квартире и даже там не был прописан.

, Андрей,
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Если не будет завещания внучка будет иметь право на долю умершего сына. Но есть в вашем случае 1/2 если нет других наследников (супруга, родителей, других детей). То что умерший сын не имел никакой доли в квартире и не был в ней прописан в данном случае значения не имеет.

Андрей
Клиент

Спасибо,а если составить завещание нет возможности по причине тяжёлой болезни,наследователя?

Ольга Шевченко
Юрист

Если не будет завещания, то наследование будет происходить по закону, т.е. наследовать будет живой сын, внучка по праву представления (после умершего отца) и если у женщины имеются родители, то и они.