Помогите, отец требует с меня выплаты алиментов

Здравствуйте,скажите.моя мать с отцом развелись когда мне было 3 года,сейчас мне 30.алименты он платил кое как,со мной никак не общался.У него есть еще дочь от первого брака,ее он тоже бросил.Он пьет,сидел в тюрьме,за нанесение побоев дочке своей последней жены.Сейчас вышел и требует что подаст на меня на алименты.У меня двое детей,я сейчас в декрете,на иждивении престарелая мама,денег,кроме пособий никаких не получаю.Что мне делать,с чего я должна платить человеку,который не принимал участия в моей жизни?что у нас за законы такие?

, Ольга Авилова, г. Калуга
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам нечего переживать, никаких законных оснований для получения с вас алиментов он не имеет, просто психологическое давление. Статья 157 ч. 2 звучит так ". Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -" Вы ни под одно определение в это статье не подходите. Советую обратится к участковому для разрешения данной ситуации, напишите заявление об угрозах!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если родительских прав отец лишен не был, а сейчас является нетрудоспособным, что подтверждается соответствующими медицинскими документами, то он при этих условиях вправе рассчитывать на алименты. Если же это все «придирки» отсидевшего алкоголика, то можно обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве.