Попадает ли безналичный расчет под ЕНВД?

Я ИП продаю сантехнику в розницу за наличный расчет, есть торговая площадь, соответственно оплачиваю ЕНВД. Магазин находится в городе (на учете состою в местной налоговой по ЕНВД), а ИП открывал в области там состою на учете в налоговой на УСН. Каждый год в область отправляю нулевую отчетность по УСН (т.к. продажи в магазине идут по ЕНВД). Сегодня открыл счет для продажи товара по безналу (розница- покупатели ТСЖ, школы). Так вот попадает ли безнальный расчет под ЕНВД? Или только отчитываться в область по УСН (чего крайне не хотель бы)? Если я все же буду отчитываться в городе по ЕНВД (наличные и безнал) не будет ли требовать налоговая с области отчитываться к ним за безнал по УСН?

, Виталий, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ для целей применения системы налогообложения в виде ЕНВД розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом согласно пункту 1 статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, для применения ЕНВД определяющее значение имеет не способ расчета с покупателем (нал или безнал), а то, кто именно является вашим покупателем и для каких целей он приобретает товар.

Как вы указали, вашими покупателя являются ТСЖ, школы и т.п. Данные организации не являются коммерческими.

Министество финансов РФ давало разъяснения по данному вопросу в своем Письме от 12 мая 2014 г. N 03-11-11/22086 (Данное письмо приложено к ответу). В нем, в частности, говорится: "При соблюдении указанных выше норм ГК РФ и главы 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами за безналичный расчет бюджетным учреждениям и осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход"

Таким образом, в вашей ситуации деятельность по продаже товаров за безналичный расчет попадает под ЕНВД, если с покупателем заключается договор розничной купли-продажи, а не договор поставки.