Наследственная доля для жены, при наличии завещания на двоих детей

При жизни муж оформил договором дарения половину дома построенного совместно в браке на жену и написал завещание на двух наших детей в равных долях. После его смерти его доля в 1/2 дома является наследным имуществом. Какова доля жены в этом имуществе если она с ним в браке и является пенсионеркой ? Жена к нотариусу обращалась с заявлениями на наследство по закону и на выделении супружеской доли в наследстве

, Людмила, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Жена имеет право на обязательную долю наследственного имущества, независимо от завещания. Согласно ст. 1149 ГК РФ — несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В вашем случае маме выдадут свидетельство о праве собственности на ее 1/2 долю дома, а из доли мужа она получит

Людмила
Клиент, г. Краснодар

А из доли мужа она получит ........?

Простите, проблема с интернетом была.

… из доли мужа она получит 1/6 часть, но при условии, что помимо двух детей-наследников более из наследников, которые бы наследовали по закону (родители, другие дети, либо внуки по праву представления) никого нет.