Как принудить родственника оплачивать ЖКУ и отвечать за содержание жилья?

здравствуйте,ситуация следующая:моя мама является собственником ещё одной квартиры,и прописанный там брат(её сын)сейчас находится в местах лишения свободы.после освобождения он будет там проживать,но нас беспокоит его асоциальный образ жизни,и платить за неё он не будет,а мама как собственник переживает,ведь бремя ответственности на её плечах.и ещё беспокоится о том,что будет в случае потопа,пожара,притона и т.п.как по закону можно сделать его ответственным за оплату и прядок,либо его отсутствие.спасибо.

, Илья, г. Асбест
Лада Колковская
Юрист
и прописанный там брат(её сын)сейчас находится в местах лишения свободы.после освобождения он будет там проживать, но нас беспокоит его асоциальный образ жизни, и платить за неё он не будет, а мама как собственник переживает, ведь бремя ответственности на её плечах.и ещё беспокоится о том, что будет в случае потопа, пожара, притона и т.п.как по закону можно сделать его ответственным за оплату и прядок, либо его отсутствие.
Илья

Илья, если он будет там проживать, то можно будет взыскивать с него и долги по квартплате, и ущерб в случае причинения его квартире, но все это очень долго, сложно и затратно. Даже если решение суда будет в вашу пользу, то взыскать то с него будет нечего, если я правильно понимаю. Проще снять его с регистрации в судебном порядке и не позволять ему жить в этой квартире