Каковы последствия приобретения микрокамеры в качестве дверного глазка?

Здравствуйте !

Хотел заказать себе микрокамеру в качестве дверного глазка (http://goo.gl/swuQKb), но меня предупредили о прецедентах с законом о шпионском оборудовании. Могут ли быть в данном конкретном случае проблемы с законом, и существуют ли вообще в данной сфере четкие формулировки ? Спасибо.

, Валерий, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

За незаконные производство, приобретение и (или) сбытспециальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации статьей 138.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).
(п. 2 Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 314)