Обязана ли бывшая жена оплачивать кредит, если он возник во время брака?

Мы развелись полгода назад и сейчас я узнала что он не платит по кредитам которые брал ещё будучи моим мужем.

, Светлана, г. Тюмень
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Светлана.

Если бывший супруг использовал средства, полученные в кредит, на личные нужды, а не на нужды семьи, то выплачивать долг — его личное обязательство. Вы никакой ответственности за его долги не несете.

Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! При разводе имущество и имущественные обязательства делятся по полам, однако в вашем случаи вы можете в суде указать на то что деньги брались не на нужды семьи, а на личные нужды супруга. Доказать, то что это бралось на нужды семьи нужно будет бывшему супругу. Если же он докажет что это бралось на семью то вы станете солидарным ответчиком перед кредитором.

Желаю удачи!