Могу ли я получить социальную стипендию, если получаю пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте,учусь в очной форме на специальности где только контракт, получаю пенсию по потере одного кормильца ,могу ли я попробовать получить социальную стипендию?

, Елена,
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ», социальная стипендия может выплачиваться

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.( Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты)

Таким образом, вы не можете претендовать на социальную стипендию. К тому же, её могут получать лишь студенты, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студенты, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф и др.