Свекровь подала иск на право общения с ребенком

Здравствуйте! Свекровь подала на меня в суд на определение права общения с ребенком. Я с дочерью 6 лет уехала с Абакана в Иркутскую обл. п.Рудногорск, с мужем состоим в официальном браке. Решили пожить раздельно. Бабушка с дедушкой по линии мужа с ребенком перезваниваются, то есть общаются. Не живем в Хакасии с 14.06.2015 года и в сентябре я узнала от секретаря городского суда г.Абакана, что свекровь подала иск на меня, что я якобы не даю общаться с внучкой. Суд перенаправил дело по месту моей прописки и проживания, местный суд назначил заседание на 16.11.2015 г. Сегодня (09.11.2015г) пришла с работы в двери записка Ольга Викторовна срочно позвоните в опеку и номер телефона. Позвонила, представилась спросила по какому поводу приезжали. На что мне в грубой форме ответили: "А где вы были???" Не представились, не объяснили в чем дело начали допрашивать и все это в грубой форме. И сказали вот теперь бегайте собирайте справки: Акт на жилплощадь, характеристику с работы на меня, характеристику на ребенка с детского сада и т.д Я задала вопрос есть ли у вас постановление суда или какая либо бумага и вообще что либо, на что дан был ответ : Придите на суд и узнаете! Я если честно в полном шоке от всей этой ситуации, и не знаю даже как себя вести. С суда мне пришла бумага что суд Абакана направил дело по гражданскому делу по месту моего проживания и все. Нет ни копии иска, ничего. И на днях пришла повестка и все. Объясните мне при чем тут опека? И как мне вести себя в суде...

, ОЛЬГА, г. Абакан
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ольга!

видимо, органы опеки привлечены к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. поскольку определения из суда, обязывающего вас предоставить в судебное заседание какие-либо документы, вы не получали, то можете ничего не предоставлять. из органов опеки вы также никаких писем не получали, поэтому на телефонные звонки можете не реагировать. акт обследования ваших жилищных условий суд обяжет составить органы опеки. в суде потребуйте копию искового заявления и приложенных к нему документов, а также время для изучения этих документов и подготовки письменных возражений