Какое наказание мне грозит, если освидетельствование показало опьянение, но в момент аварии я был трезв?

Здравствуйте, меня зовут Игорь. У меня произошла такая ситуация. Я попал в ДТП, на своем автомобиле. Других участников аварии нет. Меня забрала скорая и после оказания помощи отпустили дамой через 4 часа приходи сотрудники ДПС и забрали меня на освидетельствование. Показало опьянение, я после аварии употребил спиртное. Какое наказание мне грозит?

, Игорь,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, меня зовут Игорь. У меня произошла такая ситуация. Я попал в ДТП, на своем автомобиле. Других участников аварии нет. Меня забрала скорая и после оказания помощи отпустили дамой через 4 часа приходи сотрудники ДПС и забрали меня на освидетельствование. Показало опьянение, я после аварии употребил спиртное. Какое наказание мне грозит?
Игорь

Добрый день Игорь!

Согласно статье 12.8 КОАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Игорь
Клиент

В мамент аварии я был трезвый. Просто гаи поздно приехали я был уже в больнице. А на освидетельствование меня возили только через 5 часов после ДТП

Игорь

это не имеет значения! Требование ПДД ( Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

2. Общие обязанности водителей
2.7. Водителю запрещается:
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;