Что значит "с правом пожизненного проживания" в договоре дарения?

Здравствуйте!

Что значит фраза в договоре о дарении недвижимости "с правом пожизненного проживания"? Бабушка дарит внучке половину квартиры с этой фразой в договоре. Сможет ли внучка эту часть квартиры продать? Какие эта фраза накладывает ограничения и обязательства? Похоже это на завещание? Если да, то чем отличается?

Заранее спасибо,

Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

это означает, что бабушка имеет право проживать в данной квартире до конца своей жизни, в том числе и в том случае, если вы ее продадите. Продать квартиру вы можете, но вот купит ли ее кто-то с зарегистрированной бабушкой — вопрос

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ, но есть уточнения. Я вопрос отредактировала:

Бабушка живет в отдельной квартире, находящейся в ее собственности. В другой квартире живет ее дочь с мужем и с 2 несовершеннолетними детьми и 1 совершеннолетним. Эта вторая квартира принадлежит в равных долях бабушке и ее дочери. Бабушка хочет подарить совершеннолетней внучке свою 1/2 часть квартиры, той, где проживает семья дочери через договор дарения с "обязательным правом проживания в данной квартире". По факту бабушка не прописана и не живет в этой квартире.

Есть еще фраза "одариваемый участвует в расходах, связанных с техн. обслуживанием и ремонтом квартиры".

Что значит это в таком варианте?

это значит буквально то, что написано. Т.е., не смотря на то, что бабушка в квартире не зарегистрирована — она может прийти туда и зарегистрироваться или не регистрироваться, а просто проживать. Фраза про расходы в принципе смысла никакого не несет, т.к. вы, как одариваемый, в силу закона и так, и так должны оплачивать жкх платежи за квартиру, которая перешла к вам в собственность.