Можно ли получить субсидию на жилье, если есть доли в приватизированных квартирах?

Здравствуйте, мой муж военнослужащий, мы хотим участвовать в программе на получение субсидии на жилье, но у каждого из нас есть доли в приватизированных квартирах, получим ли мы эту субсидию?

, Екатерина, г. Кострома
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Размер субсидии рассчитывается в зависимости от норматива жилой площади на каждого члена семьи. В Вашем случае размер доли в праве собственности (в кв.м.) вычтут из субсидии. Например, Ваша семья состоит из трех человек, Вам обязаны рассчитать субсидию, скажем, исходя из нормы 8 кв.м. жилой площади на человека (без учета кухни, коридора, санузла, балкона) т.е. 24 кв. м., Ваша доля в другом жилом помещении составляет 5 кв.м., следовательно, для Вас рассчитают субсидию на 3 кв.м. жилой площади.

Екатерина
Клиент, г. Кострома

Следовательно нам необязательно выходить из права собственности?

У мужа примерно общая площадь составляет 50.8кв.м, на 4 человек, у меня общая 64кв.м, тоже на 4 человек, но в моей квартире прописаны еще 2 наших общих несовершеннолетних детей.

если Ваш муж или Вы сейчас переоформите свои доли, то претендовать на субсилию Вы сможете только через пять лет, так как будет считаться, что Вы ухудшили своё положение. Уточню, у меня муж военнослужащий, сами прошли через эту процедуру.