Как в РФ расторгнуть брак с мужем, проживающим в другой стране?

Уехала в Россию в связи с военным положением на Украине. Теперь живу в Хабаровском крае и не могу развестись с мужем так как с Донецкой и Луганской областями на Украине нет связи и возможности отправить почтой документы на развод. Каким образом можно подать на развод не покидая страны. Помогите пожалуйсла.

, Диана, г. Советская Гавань
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Диана,
В Украине были приняты законы, позволяющие жителям временно оккупированных районов обращаться в любые подразделения госорганов на территориях, не входящих в АТО. Из этого следует, что Вы можете подать документы на развод в любом городе Украины.

Другое дело, зарегистрируют ли развод без Вашего присутствия, скорее всего, нужна будет доверенность от Вас на кого-либо, чтобы он пошел и подал документы в РАГС или в суд.

Диана
Клиент, г. Советская Гавань

У меня проблема в том что с мужем нет сязи и на то время когда я уезжала в прошлом году он находился в местах лишения свободы. И вот теперь я не могу ничего сделать . Можно ли с РФ послать какой нибуть запрос или обратится в суд?

Уважаемая Диана,

Вы можете попробовать подать заявление о расторжении брака, заверенное у нотариуса, направить его в орган РАГС.

Согласно ст.107 Семейного Кодекса Украины, брак расторгается по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению на срок не менее 3-х лет (при условии, если нет детей), Если есть дети, брак расторгается в судебном порядке.

Думаю, более детально Вам смогут объяснить, если Вы позвоните в орган РАГС на территории Украины.