Как продлить миграционную карту, если нет возможности выехать на границу?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста ко мне приехали бабушка и дедушка с Луганской области , сейчас у них сильно просроченна миграционная карта . Подскажите можно ли как то продлить ее или подать заявление на статус беженца ? Так как они не смогут физически просто выехать на границу для пересечения !

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Руслан,

ФМС с началом боевых действий на востоке Украины делает поблажки в части соблюдения миграционного законодательства для жителей тех территорий. Вы можете обратиться в ФМС и сделать им временную регистрацию. Проблем не должно быть.

За статусом беженца обращаться бесполезно, его не давали и год назад, предлагали оформлять временное убежище. Однако, с осени прошлого года в Москве перестали принимать документы на временное убежище.

Следовательно, Вам нужно пойти в ФМС и Вашим родственникам без проблем должны сделать регистрацию, не менее 3-х месяцев. Они достаточно лояльны к жителям юго-востока.