Возможность использования чужого контента на сайте

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать чужой видео, аудио - контент на своем сайте, если отсутствует возможность использования ссылки на первоисточник? Если, да, то какая адм. и уголовная ответственность предусмотрена ООО и должностным лицам? Какие есть юридические инструменты избегания данных последствий?

, Константин, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать чужой видео, аудио — контент на своем сайте, если отсутствует возможность использования ссылки на первоисточник?

Значение имеет не ссылка на источник, а факт наличия или отсутствия разрешения правообладателя. Без разрешение использование произведений будет неправомерным.

Если, да, то какая адм. и уголовная ответственность предусмотрена ООО и должностным лицам?

В первую очередь — гражданско-правовая ответственность за нарушение исключительного права.

Какие есть юридические инструменты избегания данных последствий?

Способ один — договориться с правообладателем.